">

Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе

Об организации

В целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ), их признания и соблюдения органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления в автономном округе, организациями, их должностными лицами учреждается должность Уполномоченного по правам человека в автономном округе (далее - Уполномоченный).

Закон ЯНАО от 31.10.2012 № 96-ЗАО (ред. от 06.06.2016) "Об Уполномоченном по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе" (принят Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа 17.10.2012)

Полномочия

К полномочиям Уполномоченного относятся:

1. рассмотрение жалоб граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - гражданин), находящихся на территории автономного округа;

2. проведение проверок сообщений о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления в автономном округе, организациями и их должностными лицами;

3. направление в органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления в автономном округе, организации (независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности), их должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, своих заключений, содержащих рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению указанных прав, свобод и законных интересов и предотвращению подобных нарушений;

4. информирование правоохранительных органов о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

5. осуществление деятельности по правовому просвещению и разъяснению гражданам их прав, свобод и законных интересов, форм и способов их защиты;

6. оказание гражданам бесплатной юридической консультационной помощи по вопросам защиты их прав, свобод и законных интересов;

7. осуществление мониторинга соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на основе информации, содержащейся в жалобах (заявлениях) граждан, сведениях, документах и материалах, поступающих от органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также распространяемой средствами массовой информации;

8. осуществление мониторинга применения законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, затрагивающих права, свободы и законные интересы человека и гражданина;

9. взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации;

10. освещение своей деятельности в средствах массовой информации;

11. участие в заседаниях Законодательного Собрания автономного округа, других коллегиальных органов Законодательного Собрания автономного округа и исполнительных органов государственной власти автономного округа по вопросам, связанным с защитой прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

12. иные права, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

Уполномоченный не рассматривает жалобы (заявления) граждан на законы и иные нормативные правовые акты автономного округа, а также муниципальные нормативные правовые акты.

Уполномоченный не вправе принимать решения по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, относящимся к компетенции органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления.

Функции

При осуществлении своей деятельности Уполномоченный имеет право:

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" при рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также организаций федерального подчинения Уполномоченный вправе:

1) беспрепятственно посещать указанные территориальные органы и организации;

2) запрашивать и получать от них сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалоб;

3) получать объяснения должностных лиц и государственных служащих указанных территориальных органов, организаций по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалоб;

4) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности указанных территориальных органов и организаций и их должностных лиц.

Жалобы, адресованные Уполномоченному лицами, находящимися в местах принудительного содержания, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" просмотру администрациями мест принудительного содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются Уполномоченному.

Уполномоченный по вопросам своей деятельности пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также администрациями мест принудительного содержания.

Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе рассмотрения жалобы сведения о частной жизни лица, подавшего жалобу, и других лиц без их письменного согласия.

Цели

Оказание содействия в соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.